Перейти на новую версию сайта
Концерт
  • 12+

    Бах-Синатра-Звёздные войны.

    26 СЕНТЯБРЯ В 19.00 на открытии 27-го Международного органного фестиваля в Саратове состоится выступление профессора Академии музыки Страсбурга, главного органиста большого органа собора Лан в столице французской провинции Эльзаса ЛИДИИ КСЯШКЕВИЧ и ЛЮБИМОГО САРАТОВСКОЙ ПУБЛИКОЙ оперного, концертно-камерного певца, лауреата многих престижных премий в области вокального, музыкального и театрального искусства, Лауреата Премий Правительства Республики Коми, Заслуженного артиста Республики Коми МИХАИЛ ЖУРКОВА (ЛИРИЧЕСКИЙ БАРИТОН). Лидия Ксяшкевич исполнит оригинальные сочинения И.С. Баха, Ф. Мендельсона, А. Пьяццоллы, Чика Кореа и музыка из сериала «Звёздные войны». В дуэте с Михаилом Журковым прозвучат неаполитанские песни и песни Харольда Арлена, Джорджа Гершвина, Кола Портера из репертуара Фрэнка Синатры.

    ЛИДИЯ КСЯШКЕВИЧ родилась в 1977 году в городе Познань (Польша). После блестящего окончания Национальной Академии музыки в Быдгощи (Познань) по классу фортепиано (1 место) и орган (1-е место с отличием), она получила много наград на международных конкурсах:1-я премия Международного конкурса музыки XX века в Варшаве в 1994 году, Лауреат I Международного конкурса премии Римини в Италии (2003), лауреат международного конкурса в Харлем, Нидерланды имени Сезара Франка в 2000 г., международный конкурс имени Макса Регера в г.Грац (Австрия) в 2003 г. В 2004 г. она выиграла Гран-при Французской Академии художеств.

    Переехав для обучения в аспирантуре во Францию, она получает золотую медаль в Санкт Маур Национальной консерватории по органу и клавесину. В 2004 году она стала финалисткой престижного международного конкурса в Шартре.

    ЛИДИЯ Гастролирует во многих европейских странах (Франция, Польша,Голландия, Германия, Швейцария, Италия, Чехия, Италия, Словакия,Албания, Дания, Австрия, Испания …). В 2013 году она записала компакт-диск на органе собора Лан. Ею опубликована книга о вкладе фортепианной техники в романтическом репертуаре органов. В качестве солиста она сотрудничает с оркестрами в Словакии и Польше, а также радио- и телевизионных станций в Европе (Вена - ORF, Варшава — Польское радио, Тирана — TV1). Она — неоднократно была членом жюри международных органных конкурсов.Олег Вениаминович Белоцерковский

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru