Перейти на новую версию сайта
Другие
  • 12+

    ТАЙНЫЙ БРАК

    Опера «Тайный брак» Доменико Чимарозы (1749–1801) относится к вершинным достижениям итальянской оперы-буффа. Её премьера прошла в 1792 г. в Вене, в присутствии австрийского императора — и имела столь ошеломляющий успех, что была повторена на бис полностью(!). На русской сцене «Тайный брак» появился впервые в 1822 году и ставился неоднократно в разных театрах. Опера синтезирует лучшие стороны дарования композитора: мелодии здесь непринужденны и пластичны, ритмы увлекательны и темпераментны, инструментовка легка и совершенна. Остроумный сюжет и забавные перипетии героев живо заинтересовывают зрителя.

    Стремясь воссоздать живые, человеческие характеры, Чимароза выходит за рамки традиционной оперы-буфф, предвосхищая шедевры Моцарта и Россини. По остроумному замечанию австрийского критика Э. Ганслика, Чимароза «заключил тайный брак со «Свадьбой Фигаро», от которой родился «Севильский цирюльник».
    В постановке режиссера Александра Петрова шедевр итальянской оперной классики ХVIII века воплощен в остросюжетном спектакле, где множество тайн, интриг, невероятных поворотов, ставящих драматургию оперы на уровень пьес Шекспира, Мольера и даже Агаты Кристи.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru